Идёт загрузка…

15 июня

Экология человека — экология мира

Экология окружающей среды, безусловно, является на сегодняшний день одной из острых и важных тем для всего человечества. Существует большое количество организаций в разных странах мира, занимающихся этим вопросом. Привлекаются волонтеры, открываются фонды защиты природы и животных, тратятся большие финансовые ресурсы – и это все замечательно, потому, что весь земной шар, со всем его разнообразием и контрастами, наш дом, буквально. Но для меня, на сегодняшний день, существует другой, более острый аспект экологии — это экология человеческих отношений. И в этом вопросе масштаб катастрофы, возможно, даже более значительный.

Когда люди загрязняют природу токсичными отходами своей деятельности, уничтожают виды животных — это все очевидно, это то, что можно увидеть своими глазами, измерить. Однако увидеть, а тем более измерить, токсичность негативных человеческих эмоций и мыслей для окружающего нас пространства — пока невозможно. И речь идет не о таких масштабных катастрофах, как войны, голод, во время которых людей охватывает гнев, ярость, ужас, страх и отчаяние. Я говорю о повседневном уровне коммуникации между людьми.

Про что это? Если посмотреть глобально на наших людей, живущих в России, независимо от национальности, местности, то можно увидеть один ярко выраженный общий комплекс реакций в общении. Это, в первую очередь, высокий уровень осуждения, критики, обиды и претензий. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с чем-то, что не соответствует нашим ожиданиям и представлениям, первая привычная реакция — критика и осуждение. Этим пронизаны все виды отношений в нашем обществе: родителей и детей, мужчин и женщин, отношения в социальных группах (школы, университеты и т.д.). Отдельная тема — это бесконечное количество ток-шоу по ТВ, которые прицельно извлекают эти эмоции из нас, вовлекая в сомнительное удовольствие обсуждения какие все порочные, испорченные, неправильные, глупые. Для всех нас — это крайне негативно и мешает нам полноценно жить.

Во-первых, осуждение блокирует в нас такую важную психоэнергетическую способность, как принятие. А это очень широкое понятие: принятие жизни, радости, себя, любви, материальных благ. И это не отвлеченные рассуждения, все это имеет реальное, физическое отражение на нашей жизни и событиях.

Во-вторых, это имеет конкретное психосоматическое проявление. Спектр этих проявлений очень широк, от стоматитов и герпеса, если человек очень активно постоянно высказывает осуждения, до заболеваний почек, в случае глубинного осуждения и обиды.

В-третьих, на это уходит большое количество личной энергии человека. А это приводит к состоянию опустошенности, нехватки сил, мешает находиться в потоке творчества, созидания, развития. Все это значит, что наша эффективность при такой картине гораздо ниже реальных возможностей.

Безусловно, я не говорю о крайностях. Пример избыточной толерантности сегодня ярко демонстрируют некоторые страны Европы. Конечно, уровень принятия в привычной, повседневной жизни, там гораздо выше. Как следствие, люди имеют качественно иной уровень комфорта и достатка, причем не только материального. Тем не менее, в определенных вопросах, на мой взгляд, отсутствует здравая реакция и потеря связи с реальностью.

Возвращаясь к теме экологии: замечательно, когда люди заинтересованы в очищении окружающей среды, прилагая для этого массу усилий. Но точно также важно содержать в чистоте и природном балансе свой внутренний мир, свои мысли, эмоции и чувства. Было бы замечательно, если каждый, прочитавший эту статью, позволит себе задуматься ненадолго как часто посещают его осуждение, обида, претензия. Сколько негатива впускают эти эмоции в жизнь, сколько эмоционального мусора накапливается с годами, сколько сил и энергии уходит на его содержание, а как следствие, какого количества радости и полноценной жизни мы себя лишаем. Возможно, это позволит в какой-то ситуации выбрать новую для себя реакцию - более спокойную, взвешенную или нейтральную. А значит, сделает наше общее пространство чище, легче, позитивнее. Необходимо помнить, что экология нашей планеты напрямую зависит от внутренней экологии каждого человека.

Вы используете устаревший браузер, сайт может отображаться некорректно. Обновить браузер