Идёт загрузка…

19 марта

Не будите спящую собаку, лучше накормите голодную

Многие стремятся в своей жизни прожить «высшие» состояния, выйти за пределы, войти в нирвану, получить катарсис. Потому, что за этим чаще видится познание, соприкосновение с мудростью. Замечательно, конечно. А как на счёт того, чтобы соприкоснуться с мудростью, прожив банальность?

Пример - всем известная история про «причинить добро». Сейчас многим специалистам, помогающих профессий, откликнется.

В начале своего пути, когда тебя переполняет осознание полезности того, чем ты владеешь, ты похож на спаниеля. Ты бегаешь воодушевленно вокруг своих близких, друзей и виляешь хвостом своей полезности. Тебе удаётся начать «причинять добро»!

Удивляет только результат: вместо благодарности, получаешь обесценивание! Именно на этом моменте у многих взращивается философский взгляд о жестокости жизни и неблагодарности людей.

Но дело не в людях, дело в тебе! Представьте реально ситуацию, когда вы резко будите спящую собаку. Да, вы приготовили ей изысканное лакомство, ей, конечно же, понравится. Но! Она не в курсе, она спит. И на вашу резкую побудку, в лучшем случае, отреагирует рычанием, в худшем - заподозрит в нападении и злом умысле. Она хочет спать, имеет право.

Нет никакой необходимости насильно будить спящих, призывая их открыть глаза, увидеть реальность такой, какая она есть!

Все эти благие намерения объяснить человеку, что его не любят, не ценят, предают и ограничивают - приведут в ад собственной опустошенности. Ты сольёшь огромный ресурс своих сил, включенности в пустоту.

Если человек хочет грезить, прибывать в мире своих иллюзий, заблуждений и фантазий, значит ему это зачем-то нужно. Скорее всего, нет готовности, так как нет ресурса.

Так важно различать голодных и спящих в жизни, чтобы вкладывать своё время, свои знания, свои ресурсы с пользой и результативностью!

Автор статьи — Бучеяр

Вы используете устаревший браузер, сайт может отображаться некорректно. Обновить браузер