Идёт загрузка…

30 октября

Можно ли с помощью гипноза избавиться от заболевания, зависимости!?

Как правило, в подобной формулировке вопроса, просматривается извечная мечта человека о халяве: меня загипнотизируют, всё пройдёт и ничего самому не нужно будет делать. Увы, нужно! Чтобы похудеть - нужно меньше кушать и больше двигаться, чтобы вылечиться - нужно лечиться и принимать лекарства и т.д.

Гипноз помогает человеку воспользоваться его собственными скрытыми ресурсами и возможностями, которыми он почему-то не пользуется или пользуется в недостаточной степени! Как говорил Эмиль Куэ – Французский психолог и фармацевт: "в споре между разумом и воображением всегда побеждает воображение". Гипноз помогает правильно сориентировать и использовать эту мощную способность. И это ни в коем случае не способность гипнотерапевта (“мне говорили что вы сильный гипнотизёр, избавьте меня от...” и т.д.) - это способность самого человека!

Помогает ли гипноз в борьбе с зависимостью? Да, конечно же гипноз помогает в борьбе с разными зависимостями. Но если речь идёт о таких зависимостях как алкоголизм, наркомания или тяжелые навязчивые состояния, то гипноз не отменяет медицину! Это не "вместо", а "вместе".

Обязательно нужно пройти полноценное обследование, получить адекватное лечение, а параллельно можно обратиться к гипнотерапевту.

Причём это должен быть специалист с медицинским или психологическим образованием. Ни в коем случае нельзя обращаться к "гипнотизерам", которые прочитали пять книг (а может быть три), прошли два семинара и начинают всех "лечить" направо и налево. Вы же не пойдёте к человеку, который лечит по журналу "Здоровье".

В гипнозе нет ничего магического и мистического. Это не панацея и не волшебная палочка. Это не средство от всех болезней. 99% историй про гипноз - это сказки, мифы и страшилки.

Гипноз - это научный метод, о чём свидетельствуют международные конгрессы, который позволяет человеку более эффективно использовать свои же собственные внутренние ресурсы и возможности.

Поэтому, гипноз, как панацея, не вылечит вас от болезни и не избавит от проблем. Если вы болеете или вас что-то внутренне тревожит, то гипноз может стать дополнением к лечению или психоанализу.

Гипноз - это инструмент, который поможет вам эффективнее и быстрее справиться с какими-либо трудностями, заболеванием, эмоциями, состоянием, активизируя ваш собственный, скрытый в ваших недрах, потенциал!

Автор статьи — Михаил Гинзбург

Вы используете устаревший браузер, сайт может отображаться некорректно. Обновить браузер