Идёт загрузка…

19 марта

Как мы мыслим!?

Человек, как правило, мыслит категориями...

Когда вы мыслите категориями, вы недооцениваете как сильно различаются вещи, попавшие в одну категорию. Вы переоцениваете различия между тем, что находится по разные стороны границ. А когда зацикливаетесь на границах категории, то не видите общей картины!

Что я имею ввиду, говоря о категориях в данном контексте:

Возьмём курицу, она где-то стоит. На небольшом расстоянии от неё находится активный и сексуально привлекательный для неё петух. Курица со всех ног мчится к петушку.

Назревает вопрос: зачем курица сдвинулась с места и решила добраться до петуха?

  • Можем зайти с позиции эндокринологии: когда женская особь имеет определенный уровень эстрогена в крови, это делает её гипоталамус чувствительным к стимулам сексуально активных петухов.
  • Можно ответить как анатом: что ось её таза позволяет ей бегать и она использует любой повод, чтобы позволить этому механизму работать.
  • Можно ответить как мистик: Высшая Сила направила курицу на истинный путь.
  • Можно ответить исходя из категории эволюционной биологии: тысячелетиями курицы, не реагировавшие на сексуальные действия петухов, оставляли меньше копий своих генов, а следовательно - теряли статус альфа-самки.
  • А с позиции психологии: эта курица вообще взломала шаблоны гендерного поведения, поскольку должна была стоять на месте и ждать активных действий со стороны петуха.

И всё это разные категории, которые мы используем для объяснения событий. Всё это разные рамки, из-за которых у нас возникают различные проблемы и непонимание в жизни.

Часто нам сложно понять, насколько похожи или различны факты. Сложно увидеть полную картину. При этом, легко переоценить важность тех рамок, внутри которых мы живём: когда начинает казаться, что всё происходящее с нами в жизни можно объяснить только генами, нейромедиаторами, детскими травмами или родовыми программами.

На моём приёме или Марафоне «5 вечеров с Бучеяром» и после них, вы снова и снова будете наблюдать как то, что вы получили на моих энергосеансах, влияет на ваше внутренне состояние, образ мышления, осознанность, на расширение рамок привычных категорий, на получение желаемого и события в целом.

Автор статьи — Бучеяр

Вы используете устаревший браузер, сайт может отображаться некорректно. Обновить браузер