Идёт загрузка…

19 марта

Где эта разница между воздействием и взаимодействием?

Когда я общаюсь с людьми, практикующими различные техники психотерапии, гипноза, энергопрактики и др., я всегда внимателен к глаголу, который они используют: «воздействую» или «взаимодействую». Два слова, между которыми мировоззренческая пропасть.

В раннем детском возрасте магическое мышление - это абсолютная норма. Ребёнок искренне уверен, что он центр мироздания и всё происходящее вокруг подчинено его воле - он воздействует. Вырастая, в норме, человек обучается взаимодействию.

Так почему же важно взаимодействовать, а не воздействовать?

Я уже писал, что в основе моей работы с людьми лежат квантовые принципы:

1. Наблюдатель влияет на объект наблюдения.

Если воздействую - это значит я стою выше своего клиента! Я могуч, всесилен и вот воздействую на его мысли, жизнь, настроение, события. Я такой большой и сильный, а он маленький и слабый, зависимый от меня.

Какую реальность тогда сформирую для клиента? Можно владеть всеми сакральными ключами, но в результате ты обрушишь клиента!

Это уже закон равенства в энергетическом поле, т.е. другой квантовый закон:

2. Всё связано со всем.

А точнее - мы все связаны буквально. Не надо только путать с понятием одинаковые: мы разные, но связанные!

Поэтому единственно экологичная позиция по отношению к клиенту - это на равных! А тогда я Взаимодействую!

Только тогда формируется наше общее поле, где мы создаём новую реальность его жизни, с уважением его законов и границ. И тогда я вижу напротив себя человека сильного, достойного радости и удовлетворенности жизнью!

Поэтому, если всё ещё хочется воздействовать, то это повод задать себе вопросы: «в каком детстве я застрял? Кому так настойчиво хочу доказать своё великое могущество? Как долго ещё собираюсь пугать и поражать этот мир собой?».

Когда же твой интерес в поле взаимодействия - ты всегда найдёшь точку в пространстве, где ты нужен и полезен. К тебе всегда придут люди, для которых ты можешь совершить что-то очень конкретное и своевременно важное!

И тогда тебе нет никакой необходимости доказывать свою сверхполезность. Ты чувствуешь и тебя чувствуют. Именно так мы находим «своих».

Автор статьи — Бучеяр

Вы используете устаревший браузер, сайт может отображаться некорректно. Обновить браузер