Идёт загрузка…

28 сентября

Что делать со страхами!?

«А вдруг я не смогу? А вдруг у меня не получится? А если со мной или моими близкими что-то случится?»

Бывает?

Как же много этого «а вдруг» в нашем мысленном пространстве!?

В последние годы страхи проявляются чаще: экономические кризисы, вооруженные конфликты, снижение покупательской способности, неуверенность в завтрашнем дне, в себе и др.

Страх возникает когда мы воспринимаем ситуацию (реальную или предполагаемую) как угрозу нашему спокойствию или безопасности. Но это только следствие, причина, как правило, глубже.

Само по себе переживание страха пугает человека. Именно эту эмоцию люди более всего не хотят переживать.

Видов страха бесконечное множество. У него нет универсальной формулы, он индивидуален и отражает личностные особенности, настройки каждого человека.

Под влиянием страха человек порой принимает нелепые и неэффективные для себя решения. Под его гнетом мы блокируем в себе способность распоряжаться теми ресурсами, которые наша структура и окружающее пространство предлагают в помощь. А как следствие, сами лишаем себя желаемого.

Страх может быть вызван психологической, физической, энергетической или духовной угрозой (и снова реальной или предполагаемой).

Он возникает когда мы оказываемся в неразрешимых, на наш взгляд, ситуациях. Когда вопреки нашим желаниям, изменяются образ жизни или события. Нам свойственно пугаться всего нового, неизвестного, впервые случившегося, провала и неудач.

Быть заложником страха, пожалуй, худший вид рабства! Ведь пока у человека трясутся поджилки, его действия будут рабскими. Как правило, в самом переживании страха больше разрушений и зла, чем в том, чего человек боится. К тому же, наши страхи на 70% относятся к тому, что никогда не случится.

По большому счёту, страх — это болезнь, ослабляющая душу. Точно так же ослабляет тело и физический недуг.

Страхи можно и нужно трансформировать во что-то ресурсное и полезное для себя. Зачастую самостоятельно справиться со своими страхами тяжело или невозможно.

Актуально, нужна помощь? Приходите на приём, мы рады быть полезными.

Чем меньше страхов, тем меньше препятствий возникает на пути. И тем больше шансов на успех!

Автор статьи — Бучеяр

Вы используете устаревший браузер, сайт может отображаться некорректно. Обновить браузер